вторник, 13 ноября 2007 г.

И снова о любви...

Как обычно сегодня поспорили с Соней. Мы спорили, мешают препятствия любви или не мешают? Мой тезис: препятствия разжигают любовь, но лишь в том случае, если не являются непреодолимыми. По моему мнению, если препятствия непреодолимы, в большинстве случаев любовь угасает. Соня же утверждает, что старая любовь не уходит, а откладывается в резервную копилку. Резервная копилка — недосягаемая мечта, к которой мы возвращаемся, когда нуждаемся в самоуспокоении. Ну, скажем, домохозяйка Зина Букина может любить своего мужа и одновременно быть влюбленной в американского актера Джека Смита. Ссорясь с мужем два раза в месяц по заранее составленному расписанию, она будет запираться в ванной и думать: «Ах, Джек! Как я несчастна!». Мы так и не пришли к компромиссу. Вообще я не люблю споры в области чувств. Если, конечно, это не размножение табуреток в столярном цехе))) Что такое любовь и чем она отличается от нежности? От страсти, от инстинкта? А ненависть — от обиды или затянувшегося раздражения? А дружба — от внимательности? Все это туманно и спорно. Эталонных чувств не существует в принципе. Все чувства — штучная работа.

2 комментария:

Chaos комментирует...

Говорят в споре рождается истина. :) В принципе неплохое средство для того чтобы в чём-то разобраться. Однако я считаю что прав любой и каждый. Любое мнение чисто субъективное, никоим образом не претендующее на объективность. Объективность теоретическое построение, что-то чего нет. Хотя стоп... не так.... Недоступно пониманию и восприятию. Объективность это скорее бесконечное множество вариантов всего.

Что есть любовь.... чувство :) И вы правильно заметили что в каждом случае это ручная работа. Пример с Зиной :) Это отдельная история. Должен сказать заслуживающая внимания. Надо будет подумать и разобрать (хотя-бы для себя) что там к чему :)

Что касается любви как таковой, то тут её можно разделять. В чистом виде это наверное что-то вроде безусловной любви, любовь без права обладания, восхищение без поклонения. Другими словами, безусловная любовь не создает отношений зависимости между тем кто любит и предметом его любви.

Отношения зависимости определяются постановкой условия типа "Если ты меня любишь, значит (вписать что угодно). Если есть такое вот отношение зависимости любовь ли это? Больше на товарообменные отношения.

Отличие которые вас интересуют... тут всё просто. Вы сами их создаёте,и будете правы на все 100% в своём мнении. Эти различия важны для вас, вам и карты в руки.

Все эти понятия не имеют изначального определения, соответственно могут пониматься как угодно.

sonja комментирует...

Спасибо за столь полный коментрарий. Я обдумаю Выши мысли по поводу безусловной любви