воскресенье, 11 ноября 2007 г.

Равное неравенство

Мне порой приходит на ум, что люди устроены как рояли. У всех — мудрых и глупых, великих и жалких, нравственно прекрасных и нравственно уродливых — эмоциональные клавиши расположены в одних и тех же местах. Все различие — в глубине и качестве звучания.

5 комментариев:

Chaos комментирует...

Это упрощённая модель. Различия не в звучании и клавишах, а материальной реализации существующего пространства вариантов.

Ой... Что-то занесло не туда. Клавиши, которые расположены по вашему в оном месте, это всего-то окружающий нас материальный мир, а вот та разница которая есть это реальность, это то что есть (материальность сама по себе только материал).

sonja комментирует...

Извените, но я не совсем поняла Вашу мысль.

Chaos комментирует...

Вы наверняка знаете байку о слепых и слоне. Каждый ощупывал разные части слона и потом описывал на что похож слон.

Так вот я к тому что одна и та-же вещь для разных людей может выглядеть по разному. Соответственно верно и обратное, разные вещи для некоторых людей могут выглядеть одинаково.

Тут не стоит сразу вспоминать знаменитое "мы видим мир таким каким хотим его видеть" дело совсем не в этом :) дело не в том какой мир, и дело не в том чего мы хотим, дело в том что мы выбираем.

sonja комментирует...

Я согласна, что разные вещи могут для разных людей казаться похожими.Но тут дело скорее не в выборе, а в эмоциях. Человек, если разобраться, устроен не особенно сложно. В его эмоциональных чемоданчиках помещается ровно столько эмоций (радости, горя, растерянности), сколько может по-меститься, и ни на грамм больше.
Чем, скажем, отличается счастье человека, который выиграл в лотерею миллион, от счастья человека, который выиграл два миллиона? А горе девочки, у которой убежала любимая собака, от горя той же девочки, от которой убежали кошка, две собаки и хомяк, оставив ее только с канарейкой и морской свинкой? А боль человека, который обжег четыре пальца, от боли человека, который обжег три, а в четвертый всадил занозу? В общем, если нюансы и есть, то они трудноуловимы.

Chaos комментирует...

Вы правы. Действительно счастье человека, который выиграл в лотерею миллион, от счастья человека, который выиграл два миллиона ничем не отличается. И более того, от счастья человека который избежал смерти (так сказать побольше разбег сделаем). Любые события, любые предметы в окружающем нас мире имеет одинаковую значимость. Это человек наделяет что-то избыточной важность. Это он сам придумывает. Миру всёравно как ты будешь радоваться и чему больше. Миру нужно сохранять равновесие. Тут ещё имеет место вездесущая относительность. Кто-то выиграл милион, кто-то избежал смерти. Для них эти события имеют что-то.... Для меня например нет, меня это не коснулось. У меня например просто свет выключили. Что из перечисленного существеннее? Ответ ничего :)

Что касается вашего мнения о достаточно простом устройстве человека.... В принципе вы правы. Но это результат. Человечество само поставило себя в эти рамки. Сам придумал эмоции, сам себя ими ограничил. Человек продукт самого себя, общества. Не человек устроен просто, его упростили другие люди. Попытайтесь представить что будет если ребёнка изначально воспитывать в рамках не двухмерной логики (которой оперируют все люди: да, нет, хорошо, плохо и т.д.) а в трёх мерной?

Ну а к вопросу о выборе.... тут никто не мешает человеку выйти за рамки общепринятого, перейти к иному восприятию и описанию мира, по совершенно другому принципу и основываясь совершенно на других если так можно выразиться постулатах. Это и есть выбор.

Наверное приблизительно вот так вот :)