пятница, 18 июля 2008 г.

Выбор

Выбор... Весь наш день состоит из выборов: что одеть, что поесть, куда пойти, что сказать и т.д. Бывают выборы и потруднее и поважнее, но и их легко разрешить. Но что делать, когда от одного твоего выбора зависит вся дальнейшая жизнь? Как не ошибиться? Обычно я беру и выписываю все плюсы и минусы того и другого решения. Анализирую и выбираю. Но когда дело касается моего будущего, тут всё сложнее. Помимо головы подключается ещё и сердце, которое никак не хочет понимать, что решение в котором больше плюсов - правильное. Оно кричит, протестует несмотря на весь здравый смысл. И что делать? Спросить совета у других. Но и здесь не всё так просто. Когда мы делаем выбор, мы руководствуемся определёнными приоритетами. У каждого они свои. Для мамы выбор прост, потому что у неё есть один главный приоритет - деньги. Она просто выбрала более высокооплачиваемую профессию и сказала идти на неё учится. Но у меня приоритетов гораздо больше - город в котором придётся учиться, люди с которыми будешь учится, условия проживания, программа обучения. И в конце концов желание работать тем, кем я хочу. И не важно, что эта профессия более грязная, менее престижная и менее оплачиваемая. Моё сердце этого не понимает, оно просто хочет. Но будет ли правильно слушать сердце? Потому что в голове постоянно возникают вопросы: а что если? а вдруг? Может проще послушать взрослых? У них больше опыта. Просто позволить им сделать выбор за меня. Так проще. С другой стороны, я сама уже взрослая и эта моя жизнь. Мне все оставшиеся годы ходить на нелюбимую работу, задаваясь вопросом "а что если бы я тогда выбрала другое?". Всё это так запутанно. А времени осталось так мало. Надо принимать решение. Выбор... Как я это ненавижу.

1 комментарий:

Chaos комментирует...

Что касается доверия взрослым, позволить как вы выразились им сделать за вас выбор, это тоже выбор, и не их, это ваш выбор. Они не могут выбрать за вас, они выбирают за себя, а вы в этом случае просто берёте их выбор.

Правильно было замечено что у каждого свои приоритеты, но не только в приоритетах дело, у каждого свой опыт, на основании которого человек и делает выбор ( по крайней мере среднестатистический ) и тут нельзя забывать про смещение поколений, их опыт это уже прошлое...... ( хотя это не значит что этот опыт бесполезен )

Что касается самостоятельного выбора, то вообще это целая наука :) Не так просто предвидеть все если. Даже я бы сказал просто не возможно предвидеть всё. Но тут разум вам упорно будет твердить что надо всё предусмотреть, будет лихорадочно навязывать логику, да, эта логика может идти иногда в разрез с как вы выразились сердцем...

Не помню чьи слова:
я долго думал что мозг, самая главная часть моего организма, пока не понял, кто мне это внушает....

как-то так.

Так вот к выбору. И не пытайтесь даже предусмотреть всё и выбрать основываясь на логике. Мозг просто не в состоянии всё это обработать, не в состоянии заглянуть глубоко в будущее. Но вот "сердце" как вы выразились ( тут можно называть как угодно, сердце, душа, я предпочитаю подсознание, в данном контексте это одно и тоже ) может, и с лёгкостью. Всё что нужно сделать, это придумать как можно больше вариантов и поставить цель выбрать, по чаще держать цель в голове... а дальше просто слушать себя. Это просто, представляете себе что делаете выбор например номер 1 и если вам приходиться себя внутренне как бы уговаривать, значит лучше не стоит. И так по всем пунктам, если ничего не подходит, то лучше всего придумать ещё, чем искать наименьшее из зол :)

И главное тут не спешить, решение придёт само, подсознание сделает всю работу так что вы и не заметите, оно в отличии от обычного сознания не обладает инертностью и не привязано рамками реальности.

Мне такого рода метод помогает, я вообще предпочитаю например сложный выбор делать во сне, осознанные сновидения это конечно тема для отдельного разговора, но тем не менее мне удобно, за 10 минут сна подсознание может прокрутить десятки жизней и разных сценариев, просыпаешься уже с чётко сформированным знанием того что нужно делать.

Ну вот как-то так :)