пятница, 21 декабря 2007 г.

Картина

Сегодня прочитала в справочнике художника, что цветовое разнообразие основывается на трех главных цветах спектра — желтом, красном, синем. Оранжевый цвет получен от смеше­ния красного и желтого, зеленый — от смешения желтого с синим, фио­летовый — от синего с красным.Белый и черный цвет в спектре отсутствуют. Белый лист — это ре­зультат полного отражения всего спектра, а черный — полного по­глощения спектральных цветов.

Я никогда не умела рисовать. Ну вот не наградил меня Бог этим талантом. И поэтому я всегда безумно завидую людям, которые могут выразить свои чувства рисунком. Я давно вынашиваю замысел символической картины, но нарисовать её не могу. По моему замыслу картина должна изображать мировое древо, крона которого достигала небес, а корни пронизывали землю. На могучих ветвях, связанные с ними пуповиной, находятся люди. Сотни людей. Некоторые обедают или занимаются спортом, кто-то сидит за компьютером, кто-то смотрит телевизор, иные строят дома или пашут землю, кто-то слушает музыку, у кого-то на руках младенцы. Умерев, человек облетает с ветви, как осенний лист. Родственники, вытирая платками глаза, смотрят ему вслед, а бородатый детина лихо и небрежно высекает памятник, который кидает следом. Ближе к стволу бригада рабочих в оранжевых спецовках деловито пилит под собой сук. Другая бригада, вгрызаясь в ствол бурами, выкачивает из него соки. И плевать, что засохнет — пусть будущие поколения думают о себе сами. На вершине мирового дерева, раскинув руки, вдохновенно балансирует взлохмаченный поэт с одурманенными высотой глазами. Другие поэты, примостившись чуть ниже, нетерпеливо ожидают, когда он устанет балансировать и свалится, чтобы занять его место.
Жаль, что эта картина так и останется только в моём воображении.

2 комментария:

Chaos комментирует...

Есть у меня один знакомый web-дизайнер (просьба не путать с верстальщиками и тому подобными товарищами), сейчас его работы в списке лучших. Так вот как - то за пивом пошёл разговор что мол для того чтобы быть дизайнером надо рисовать хорошо, чувствовать палитру и т.д., а если не дано от природы (можете сослаться на то что не наделил бог талантом), то нечего делать в этой нише.

На что парень рассказал историю о том как он стал тем кем является.

В то время как основная серая масса народа развлекалась (смотрела телики, ходила на пиво, дискотеки.... любой список) он сидел в комнате и рисовал чайник. Сначала одну линию, не получилось, стёр, другую, следующую... и так до тех пор пока не получилось. Потом следующая линия. С момента начала тренировок до того момента когда его работы хоть на что-то годились прошло по его словам 5 лет. И только через 7 лет он достиг такого уровня что его работы стали признаваться во всём мире.

Я бы наверное сам ссылался на талант или ещё что-то такое, если бы не знал человека достаточно хорошо чтобы поверить его рассказу. Однако нет, всё-же талант это не врождённое, а результат работы...
Единственное с чем всё-же соглашусь так это с тем что одним людям нужно меньше времени, а другим больше.... А фразу типа... бог обделил талантом.... имхо интеллектуальная лень.

"Бог - это ведь не ответ на те вопросы бытия, которые мучают человека. Это попытка переложить ответственность на чужие плечи. Интеллектуальная лень." (c) Александр Никонов

sonja комментирует...

5 лет рисовать один чайник???!!! Да Ваш знакомый просто герой. Я бы сошла сума уже на 5 день. Наверное это возможно развить талант, но мне кажется что работы от природы талантливого человека и работы человека развившего в себе талант всё равно будут отличаться.

Может быть я бы и могла попробовать развивать в себе это, но это не главное, чем я хочу занимать в жизни. Поэтому лучше уделить внимание другим умениям.