среда, 24 октября 2007 г.

Совесть

Вот пропустила один день в школе и уже второй день себя за это грызу. Вы слашали загадку про запятую: Казнить, нельзя помиловать. Так вот Это у нормальных людей "казнить нельзя, помиловать!" А у меня так: сперва казнить, потом помиловать. Затем снова казнить и снова помиловать! При этом казню я все время себя, а милую кого-то другого. Вы скажете, что я ненормальная? Но нет! Это только в черно-белом кино между "здоровый" и "больной" ничего нету. На деле же существует масса промежуточных состояний. Нормальный - притворяющийся нормальным - безобидный псих - контролируемый истерик - неконтролируемый истерик - придурок без тормозов - обиженный на весь мир псих с искрами гениальности - ну и так далее. Пока до действительно ненормального дойдешь - язык сломаешь. Так вот я - городская сумасшедшая, укушенная мухой жалости. Вроде школьной училки, которая бродит между двумя одинаковыми елочками и никак не решится, какую елочку срубить деткам на Новый год, а какую пощадить. Вы спросите, что же тут плохого? Да ничего. Только училка сперва тяпнет топором по стволу одной елочки. С елочки посыплется снег. Училка испугается, пожалеет елочку, отбежит, тюкнет по другой елочке. Потом и эту пожалеет, отбежит и снова тюкнет по первой. Так она бегает, сомневается, а когда перерубит оба ствола до половины, уронит топор в снег, зарыдает и побежит к детишкам. "Детишки! - скажет она. - Давайте будем добрыми! Встретим Новый год без елочки!" Вот так я себя оцениваю... Может быть я ещё не в меру самокретична? Трудно понять других, себя понять невозможно.

2 комментария:

Chaos комментирует...

Совесть сама по себе тесно соседствует с чувством вины... Что тут можно сказать, чувство вины довольно опасная штука. Чувство вины подразумевает что человек в чём-то раскаивается, соответственно ждёт наказания. Будьте уверены, наказание последует обязательно. Оно может быть как совсем незначительным, так и суровым. При этом вы сами себе его выберете.

По большому счёту испытывая чувство вины вы добравольно отдаёте себя в руки палачу, который и будет приводить ваш приговор в действие.

Мда, слишком образно как-то получилось. В общем пересмотрите своё поведение и реакцию на происходящие вокруг вас события. Иначе подобного будет всё больше и больше.

sonja комментирует...

В чём-то Вы правы. Но согласитесь, что жить без угрызений совести вообще невозможно. То есть возможно, но тогда человек получается моральным деградантом. Да и небольшие наказания дисциплинирует и закаляют характер.