четверг, 21 февраля 2008 г.

Наказание

Некоторые люди говорят, что за мелкое правонарушение должны быть незначительные наказания. Я же считаю, что даже за незначительное нарушение надо наказывать со всей строгостью, чтобы в другой раз неповадно было. Как-то в фашистской Германии Гитлер приказал солдатам выловить всех "зайцев" из одного автобуса. Когда солдаты это сделали, он приказал расстрелять безбилетников. После этого больше в Германии без билетов не ездил. Нет, я не пропагандирую гитлеровские методы, но этот случай показывает, что с помощью строгих мер наказания можно бороться с нарушениями. Рассмотрим другой пример. В России ужасное дорожное движение: водители не соблюдают правил. И всё это происходит от того, что штрафы за нарушения очень маленькие. Автомобилисты знают, что даже если они попадутся, то легко смогут откупится. У нас в Эстонии штрафы очень большие. Выгоднее ехать по правилам, чем потом отдать полиции две или три своих зарплаты (а то и вообще отобрать права могут). Таким образом, когда человек знает, что за правонарушение его ждёт жёсткое наказание, он трижды подумает прежде чем его совершить. И только такими мерами мы можем сделать мир чуточку безопаснее.
З.Ы. Буду рада услышать Ваше мнение в этом вопросе)

1 комментарий:

Chaos комментирует...

В чём-то согласен. Есть два основных способа на мой взгляд разобраться с преступностью и правонарушениями.
1) Отменить все эти самые правила и законы, тогда нечного будет нарушать.
2) Ужесточить наказание как можно сильнее.

Но тут как всегда встаёт вопрос о золотой середине. Человек может просто по неосторожности или невнимательности совершить это самое правонарушение. Банально просто по невнимательности например нарушить какой-то правило движения (без последствий).

Тут надо по моему ужесточать последствия правонарушения а не само наказание. Хотя тема эта длинная но например: Проехал та без билета, тебе штраф, но умеренный, однако билет для тебя теперь стоит дороже, а три проезда без билета и тебя не пускают в общественный транспорт какое-то время.

Ну что-то в этом роде.